Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:03

978-455 (директор/секретарь)
978-466 (завуч)

Категории разделов
Школьная жизнь [377]Кадетское братство [7]Спортивная жизнь [19]Техническая информация [82]
[Рыжков А.О.]
Итоговая аттестация [10]Страница психолога [41]
[Вершинина Н.Н.]
«Наши достижения» [7]Учебная деятельность [16]

Оцените уровень качества образования, получаемого в нашей школе
Решаем вместе

Тагильскими учителями славится Россия1

Нина Семеновна Костиченко (12.06.1921г.р.-)

проработавшая в на¬родном образовании 31 год, воспитывает ребят своим примером. Сама она чело¬век спокойный, уравнове¬шенный. Именно этим и привлекала к себе. Не толь¬ко отлично учила русскому языку и литературе, но и побуждала ребят отдавать знания, силы борьбе за об¬щие цели.

Нина Семеновна обладала огромным человеколюбием. Прежде всего, любовью к детям.
Нина Семеновна талантли¬ва как учитель. Мастерство ее проявлялось в системе работы. Девиз учителя — ни одного посредственного урока.
Ее уроки всегда ярки, эмоциональны. Это одно¬временно и уроки жизни, где у учащихся формиру¬ются идеалы, взгляды и убеждения, встают жизнен¬ные перспективы.
Работа Нины Семенов¬ны — эталон для учителей других предметов, для но-вого пополнения педагогов.

В семье рабочих было 2 детей: она и ее брат Алексей. В 1939 г. закончила 10 классов в поселке Черноисточинске и в этом же году поступила в Свердловский педагогический институт. Брат в 1941 году заканчивает 10 классов и со школьной скамьи уходит на фронт. Антонине Семеновне в этот трудный военный год пришлось перевестись из Свердловска в наш Н.Тагильский педагогический институт, чтобы быть рядом со своими родителями в эти тяжелые для всех дни.
В 1943 году окончив учебу в институте Антонина Семеновна возвращается в поселок Черноисточинск в свою родную школу, но уже учителем русского языка и литературы.
Здесь у себя на родине она быстро завоевала доверие родителей и детей, наладила связи с семьями. Во всем была их наставником. Много поколений учеников разлетались в разные уголки нашей Родины. Многие ученики пошли по стопам своего учителя. Сейчас большинство сегодняшних преподавателей в школе Черноисточинска —это ученики А.С.Костиченко.
Помимо работы в школе Антонина Семеновна вела большую общественную работу: была председателем местного комитета поселка и без отрыва то работы помогала вести судебные процессы в поселке.
Антонина Семеновна имеет многочисленные грамоты районо, облоно, гороно, благодарности с записью в трудовой книжке.
В 1971 году переезжает из Черноисточинска в поселок Северный и продолжает трудовую деятельность в школе № 13.
Обладая глубоким человеколюбием, прежде всего любовью к детям она и здесь быстро завоевывает авторитет и любовь детей, о чем свидетельствуют результаты ее труда: все ученики Антонины Семеновны хорошие добрые люди, а вот Гимранова Римма Николаевна, Мартемьянова Ольга Анатольевна, Муфтакова Елена Экзамовна вновь свои «сердца отдают» подрастающему поколению - продолжают дело А.С.Костиченко.
Неоднократно отмечался вклад Антонины Семеновны в развитие школы, по оформлению кабинета №9 русского языка и литературы, по снабжению его наглядными пособиями.
«Занятия в нем помогают учащимся овладевать знаниями и улучшают эффективность учебного процесса.» (Строки из статьи «Лучшие кабинеты» газета «Машиностроитель» от 27 августа 1975 года.
Не раз Антонина Семеновна была признана лучшим учителем года и отмечена в рубрике «Доска Почета» (газета «Машиностроитель» за 1975 год.)
Много газетных статей посвятили коллеги школы Антонине Семеновне: «Этот человек одухотворенный трудом. А труд учителя - стремление перенести себя в другого». Эти строки преподаватель Н. Сухих шлет в День учителя в статье « Слово о коллеге» (газета «Вперед» 1 октября 1974 года № 38)
Награды:
1. Отличник народного образования 13.11.75 №181342
2. Работник тыла 24.10.94 №690823
3. Ветеран труда 27.08.96 №260595
4. К 50 - летию Победы медаль №11388555
Выйдя на пенсию Антонина Семеновна продолжала трудиться и была для многих наставником, оказывала помощь молодым специалистам.
Со своим мужем воспитала двух дочерей, которые тоже получили педагогическое образование. Старшая Лилия Георгиевна по стопам матери вернулась в Черноисточинскую школу учителем математики.
Младшая Людмила Георгиевна после окончания института по распределению уехала в поселок Весимо - Уткинск, учителем английского языка.
В 1970 году вся семья постепенно вернулась на поселок Северный, где Людмила стала работать на НТХЗ контролером ОТК, откуда и ушла на пенсию.
А Лиля с 1970 по 1984 год проработала секретарем в школе № 13, где вела большую общественную работу. В 1984 году в связи с переездом на Вагонку работала в педагогическом училище №2.
Недавно Антонине Семеновне исполнилось 80 лет. Со всех концов света шли поздравления и наилучшие пожелания в ее адрес и от коллег и от бывших учеников, о ней помнят, ее любят.

1_KLASS Интернет-приёмная
«  Апрель 2024  »
Дни рождения
  • Сетевой город